32. ADAC Marathon Hannover am 14. April 2024
Auch vom LAV Alfeld waren wieder einige Ausdauersportler am Start des ADAC Hannover Marathons.
Schnellster Läufer des LAV auf der Halbmarathondistanz war wieder einmal Dr. Rolf Kokemüller, der das Ziel nach 1:29:51 Std. erreichte und damit einen sehr guten 7. Platz in der Altersklasse M55 belegte und insgesamt den 315. Platz erreichte.
Dahinter folgten die beiden Trainingspartner Gregor Kumor mit 1:45:49 Std. und Platz 121 in der Altersklasse M50, sowie im Gesamtfeld Rang 1430 und Marko Stobbe nach 1:55:10 Std. und Platz 237 der Altersklasse M50 und Rang 2453 im Gesamtklassement.
Etwas schneller war Routinier Jürgen Zeptner, der in der Altersklasse M 60 den 75. Platz erreichte und im Gesamtfeld Rang 2116. Zeptner erreichte den Zielstrich vor dem Neuen Rathaus nach 1:52:27 Std.
Alle Athleten des LAV waren mit ihren erreichten Zeiten sehr zufrieden.
Marko Stobbe hat nach guter Vorbereitung zum ersten Mal die 2 Stundenmarke geknackt und war darüber sehr glücklich.
Beim Halbmarathon über gut 21 Kilometer finishten 5.207 Männer und 3.083 Frauen.
Einziger Starter im großen 10 Kilometerfeld vom LAV Alfeld war diesmal Altmeister Friedhelm Labrenz, der wieder einmal mit einem couragierten Lauf in der Altersklasse M70 eine Top 10 Platzierung erreichte.
Ohne größere Vorbereitung an den Start gegangen, erreichte Labrenz den Zielbogen nach 55:05 Minuten und war damit hochzufrieden.
Das bedeute Rang 10 der M70 und im Gesamtfeld Rang 695.
Beim 10 Kilometer Rennen erreichten 1.773 Männer und 1.637 Frauen das Ziel.
Person
Name | Dr. Kokemüller, Rolf (GER) |
---|---|
Verein | LAV Alfeld |
Altersklasse | 55 |
Startnummer | 30042 |
Gesamt
Platz (M/W) | 315 |
---|---|
Platz (AK) | 7 |
Platz (Gesamt) | 345 |
Zielzeit (Netto) | 01:29:51 |
Zielzeit (Brutto) | 01:30:04 |
Splits
Split | Tageszeit | Zeit | Diff | min/km | km/h | Platz |
---|---|---|---|---|---|---|
7 km | 11:04:21 | 00:29:07 | 29:07 | 04:10 | 14.42 | 392 |
10 km | 11:17:54 | 00:42:41 | 13:34 | 04:32 | 13.27 | 378 |
Finish | 12:05:05 | 01:29:51 | 47:10 | 04:16 | 14.11 | – |
Person
Name | Kumor, Gregor (GER) |
---|---|
Verein | LAV Alfeld |
Altersklasse | 50 |
Startnummer | 23334 |
Platz (M/W) | 1430 |
---|---|
Platz (AK) | 121 |
Platz (Gesamt) | 1672 |
Zielzeit (Netto) | 01:45:59 |
Zielzeit (Brutto) | 01:47:51 |
Splits
Split | Tageszeit | Zeit | Diff | min/km | km/h | Platz |
---|---|---|---|---|---|---|
7 km | 11:20:03 | 00:35:11 | 35:11 | 05:02 | 11.94 | 1865 |
10 km | 11:35:47 | 00:50:55 | 15:44 | 05:15 | 11.44 | 1704 |
Finish | 12:30:52 | 01:45:59 | 55:04 | 04:58 | 12.09 | – |
Person
Name | Zeptner, Jürgen (GER) |
---|---|
Verein | LAV Alfeld |
Altersklasse | 60 |
Startnummer | 23849 |
Gesamt
Platz (M/W) | 2116 |
---|---|
Platz (AK) | 75 |
Platz (Gesamt) | 2580 |
Zielzeit (Netto) | 01:52:27 |
Zielzeit (Brutto) | 01:54:15 |
Splits
Split | Tageszeit | Zeit | Diff | min/km | km/h | Platz |
---|---|---|---|---|---|---|
7 km | 11:12:28 | 00:35:38 | 35:38 | 05:06 | 11.79 | 2018 |
10 km | 11:29:06 | 00:52:16 | 16:38 | 05:33 | 10.82 | 2001 |
Finish | 12:29:16 | 01:52:27 | 01:00:11 | 05:26 | 11.06 | – |
Person
Name | Stobbe, Marko (GER) |
---|---|
Verein | LAV Alfeld |
Altersklasse | 50 |
Startnummer | 20622 |
Gesamt
Platz (M/W) | 2453 |
---|---|
Platz (AK) | 237 |
Platz (Gesamt) | 3080 |
Zielzeit (Netto) | 01:55:10 |
Zielzeit (Brutto) | 01:57:02 |
Splits
Split | Tageszeit | Zeit | Diff | min/km | km/h | Platz |
---|---|---|---|---|---|---|
7 km | 11:20:40 | 00:35:48 | 35:48 | 05:07 | 11.73 | 2071 |
10 km | 11:37:40 | 00:52:48 | 17:00 | 05:40 | 10.59 | 2126 |
Finish | 12:40:02 | 01:55:10 | 01:02:22 | 05:38 | 10.67 | – |
Person
Name | Labrenz, Friedhelm (GER) |
---|---|
Verein | LAV Alfeld |
Altersklasse | 70 |
Startnummer | 10641 |
Gesamt
Platz (M/W) | 696 |
---|---|
Platz (AK) | 10 |
Platz (Gesamt) | 907 |
Zielzeit (Netto) | 00:55:05 |
Zielzeit (Brutto) | 00:55:28 |
Splits
Split | Tageszeit | Zeit | Diff | min/km | km/h | Platz |
---|---|---|---|---|---|---|
Ziel | 14:10:28 | 00:55:05 | 55:05 | 05:31 | 10.89 | 696 |